Subasta 864, Lote # 77 CARLOS XI (Ciudad de México, 1978 - ) Anatomías y destinos Firmado y fechado 2017 Carboncillo y lápiz de grafito diluidos en agua, alcohol y acetona sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. En su obra, Carlos Xi explora territorios opuestos dentro de las artes escénicas y las matemáticas, resultando un lenguaje contrastado entre elementos poéticos y analíticos. Considera el acto del dibujo contemporáneo como un estudio sobre la motivación antropológica de la plástica. Buscando una filosofía de la forma, Carlos Xi estudia los flujos entre sistemas deterministas y caóticos, oponiendo modos de representación clásicos con figuras y formas provenientes de la abstracción, el ruido y el azar. Estos trabajos sumergen al espectador en un universo carente de tiempo, donde metáforas emergen de axiomas numéricos y arrojan reflexiones sobre lo corpóreo, roles de género y la trascendencia. 76 x 100 cm USD $520-$1,040 Estimado $ 10,000-20,000